Die Mitarbeiter der Citrin Informatik GmbH

Geschäftsführerin

Katrin Heer

Ich befasse mich mit Projekten mit PHP oder Java.

Die Entwicklung rund um das OpenSource CMS TYPO3 verfolge ich mit Interesse.

Ausbildung: Eidg. Dipl. Informatik-Ing. ETH

katrin.heer@citrin.ch

View Katrin Heer's profile on LinkedIn
XING

Software Entwicklung und Technik

Manuel Ambauen

Ich arbeite in der Systemverwaltung und befasse mich mit der Evaluierung und Verwaltung der IT-Systeme. Darunter fallen auch: Integration bestehender Systeme in neue Umgebungen, Netzwerk und plattformübergreifende Dienste kombinieren. Die optimale Lösung mit Ihnen auszuarbeiten ist mein Ziel. 

Ausbildung:

  • Informatiker Richtung Systemtechnik
  • Berufsbildner
  • LPI 101

Stv. Geschäftsführer

manuel.ambauen@citrin.ch

Patrick Kiefer

Ich arbeite in der Systemverwaltung und befasse mich mit der Verwaltung und Überwachung unserer IT-Systeme.
Dazu befasse ich mich, unter anderem, mit Puppet, XEN, Bash und Ruby.

Ausbildung:

  • Informatiker EFZ (Fachrichtung Systemtechnik)

Github

patrick.kiefer@citrin.ch

nomailto sammler@citrin.ch

Michael Gerber

Softwareentwickler in Java, PHP und Ruby.

GitHub Profile


Zertifiziert nach LPI Level 1
michael.gerber@citrin.ch

Florian Clavadetscher

Meine Schwerpunkte in der Softwareentwicklung, liegen in PHP und Javascript. Das beinhaltet Planen, Umsetzen und Testen von diversen Erweiterungen und Projekten.

Ausbildung:

  •  Webdesign EB Zürich

florian.clavadetscher@citrin.ch

 

Edward Caulfield

Ich befasse mich mit der Softwareentwicklung in den Bereichen Java und Rails.

Oracle Java zertifiziert.

Ausbildung:

  • Bachelor of Science in Computer Science
  • Master in Business Administration

edward.caulfield@citrin.ch

 

Verwaltung

Sophie Caulfield

Nach meiner dreijährigen Lehre als Kauffrau Dienstleistung und Administration habe ich mich entschieden das Verwaltungsteam weiter zu unterstützen.

Ausbildung:

  • Kauffrau EFZ (Fachrichtung Dienstleistung und Administration)

sophie.caulfield@citrin.ch

Inhaber

Patrick Feisthammel

Nach rund zwei Jahrzehnten als Geschäftsführer habe ich mich aus dem operativen Geschäft zurückgezogen.

View profile of Patrick Feisthammel on LinkedIn

XING